Перепись населения и сельского хозяйства — основа устойчивого развития
ПЕРЕПИСЬ НАСЕЛЕНИЯ И СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА — СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ОСНОВА ГОСУДАРСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ И УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ
В современных условиях устойчивое развитие государства невозможно без достоверных и системных статистических данных. В Республике Узбекистан социально-экономические реформы реализуются на основе научного анализа и объективной информации о населении и сельском хозяйстве.
С 15 января 2026 года в стране проводится перепись населения и сельского хозяйства. В рамках переписи формируются комплексные данные о численности и составе населения, уровне занятости, условиях проживания, системе образования и здравоохранения, а также о ресурсах и потенциале сельского хозяйства.
Результаты переписи станут важной основой для разработки программ социально-экономического развития, сокращения бедности, эффективного распределения бюджетных и инфраструктурных ресурсов с учетом региональных особенностей.
Перепись проводится на принципах открытости, добровольности и конфиденциальности. Граждане могут самостоятельно внести данные через официальный портал census.stat.uz с использованием системы OneID. Полученная информация используется исключительно в статистических целях.
Коллектив и студенты Самаркандского филиала Ташкентского государственного экономического университета активно участвуют в информационно-разъяснительной работе среди населения.