Др. Фарход Ахроров выступил с ключевым докладом на международном симпозиуме «Green Silk Road» в Китае
Д-р Фарход Ахроров выступил с ключевым докладом на международном симпозиуме «Green Silk Road» в Китае
Янлин, провинция Шэньси, Китай — январь 2026 года
Д-р Фарход Бахриддинович Ахроров, заместитель директора по учебной работе Самаркандского филиала Ташкентского государственного экономического университета (Республика Узбекистан), принял участие в качестве ключевого докладчика (keynote speaker) во Втором международном симпозиуме по региональным и страноведческим исследованиям «Green Silk Road, Mutual Learning Among Civilizations», который состоялся 11–14 января 2026 года в Northwest A&F University (NWAFU) в г. Янлин, Китай.
Международный симпозиум объединил ведущих учёных и экспертов из Китая, Узбекистана, Казахстана, России, а также других стран — членов Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) для обсуждения роли аграрного сотрудничества, региональных и страноведческих исследований и обмена знаниями в продвижении устойчивого развития в рамках концепции «Зелёного Шёлкового пути». Мероприятие было организовано Northwest A&F University, Аграрным исследовательским институтом ШОС, Колледжем иностранных языков и культур, а также Казахстанским исследовательским центром NWAFU при активной институциональной поддержке Управления международного сотрудничества и обменов университета.
В рамках пленарного заседания д-р Ахроров выступил с ключевым докладом на тему «From the Ancient Silk Road to Green Development: Advancing Agricultural Sustainability through SCO Cooperation and Knowledge Exchange» («От древнего Шёлкового пути к зелёному развитию: продвижение устойчивости сельского хозяйства через сотрудничество ШОС и обмен знаниями»). В своём выступлении он подчеркнул, что исторический Шёлковый путь был не просто торговым коридором, а цивилизационной системой знаний, обеспечивавшей обмен сельскохозяйственными технологиями, методами ирригации, генетикой сельскохозяйственных культур и институциональными практиками по всей Евразии.
Опираясь на эмпирические исследования в сфере орошаемого сельского хозяйства Узбекистана, д-р Ахроров продемонстрировал, что аграрная политика, ориентированная исключительно на показатели производительности, систематически игнорирует экологические ограничения, что приводит к деградации земель, водному стрессу и масштабной экономической неэффективности.
Центральное место в докладе было уделено роли Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) как ключевой платформы для координированной трансформации сельского хозяйства. Было отмечено, что более 420 миллионов человек в странах ШОС зависят от орошаемого земледелия, что делает совместные решения в области водного дефицита, деградации почв и изменения климата стратегическим приоритетом. Д-р Ахроров предложил создать региональную инфраструктуру знаний в рамках ШОС, включая согласованные платформы данных, механизмы политического обучения и трансграничные консультационные (extension) службы. По его мнению, такое сотрудничество позволит странам ШОС преобразовывать национальный опыт в региональные решения, возрождая дух взаимного обучения, характерный для древнего Шёлкового пути.
Симпозиум был концептуально разработан, спроектирован и научно возглавлен профессором Wei Feng (Wei Fen) из Northwest A&F University, который выступил в качестве одного из ключевых организаторов и архитектора интеллектуальной концепции конференции.
Участие д-ра Ахророва в симпозиуме способствовало укреплению академического сотрудничества между Узбекистаном и Китаем, прежде всего в области аграрной экономики, зелёного развития и региональных исследований. Мероприятие также открыло новые возможности для взаимодействия между Самаркандским филиалом ТГЭУ и Northwest A&F University, включая совместные научные проекты, академические обмены и участие в образовательных и исследовательских программах в рамках ШОС.
Второй международный симпозиум по региональным и страноведческим исследованиям вновь подтвердил, что взаимное обучение между цивилизациями является ключевой основой для решения современных глобальных вызовов. Объединив научные доказательства, политический диалог и исторический опыт, симпозиум внёс значительный вклад в продвижение концепции Зелёного Шёлкового пути как эффективного пути к устойчивому и инклюзивному развитию.