4 января 2025 года в филиале Ташкентского государственного университета экономики в Самарканде были проведены краткосрочные курсы повышения квалификации по темам: "Изучение наследия восточных мыслителей – важная основа создания национальной модели инклюзивного образования. Современный подход к проблеме инвалидности" и "Роль индивидуальных образовательных планов в инклюзивном образовании и порядок их составления". Преподаватели и сотрудники филиала активно участвовали в семинаре.
На семинаре приняли участие зарубежные специалисты (в режиме онлайн). Профессор Университета Вриттл (Великобритания) Генри Мэтьюс выступил с дискуссионным докладом.В семинаре также приняли участие опытные преподаватели, прошедшие курсы повышения квалификации за рубежом.
В частности, выступили: заведующий кафедрой "Естественные, социальные науки и физическая культура" института повышения квалификации и дополнительного образования при Казахском национальном университете имени Аль-Фараби, доцент О. Худояров, доцент кафедры "Цифровая экономика и информационные технологии" А. Амонов и доцент кафедры "Зеленая экономика и устойчивый бизнес" Ш. Пардаев.