Статья анализирует ESG и эффективность компании в фармацевтической отрасли.
В Самаркандском филиале Ташкентского государственного экономического университета состоялось 6-е заседание Учёного совета. В рамках заседания были отмечены профессорско-преподавательский состав, отличившийся своей научно-педагогической деятельностью, исследованиями и эффективным трудом в системе образования.
Национальным агентством по обеспечению качества образования проводится опрос среди студентов и преподавателей вузов.
Опрос анонимный и направлен на повышение качества образования и формирование национального рейтинга.
С 2026 года в Республике Узбекистан проводится перепись населения и сельского хозяйства. Полученные данные послужат важной основой для эффективного государственного управления и стратегического планирования.
В Самаркандском филиале ТГЭУ совместно с АО «Узмиллийбанк» начал работу центр по поддержке занятости и предпринимательства молодежи.
На видеоселекторном совещании под председательством Президента Шавката Мирзиёева определены конкретные меры по защите прав и интересов граждан Узбекистана, проживающих и работающих за границей, что подтверждает приоритет человеческих интересов во внешней политике страны.
Заместитель директора Самаркандского филиала ТГЭУ по учебной работе Др. Фарход Ахроров принял участие в международном симпозиуме в Northwest A&F University, где представил ключевой доклад по устойчивому развитию сельского хозяйства и сотрудничеству в рамках ШОС.
Dongduk Women’s University (Сеул, Южная Корея) объявляет прием на магистерскую программу K-Silkroad Turkic Studies для иностранных студентов. Предусмотрены гранты и льготы.
Дедлайн: 12 января 2026 года
23 декабря 2025 года в Самаркандском филиале ТГЭУ PhD доцент У.Е. Гиясов провёл открытую лекцию по дисциплине «Проект развития web-систем (KD)». Занятие впервые в Узбекистане прошло в метавселенной на платформе vacademia.uz, в виртуальном зале Oqsaroy, в инновационном формате.
В рамках данного проекта студенты группы RI-223 кафедры «Цифровая экономика и информационные технологии» Экономического факультета изучили практические аспекты проектирования и внедрения агентных систем искусственного интеллекта. Особое внимание было уделено разработке автономных агентов, их способности принимать решения, адаптироваться к изменяющимся условиям и эффективно работать в команде, что способствовало формированию важных профессиональных навыков.