19 января текущего года в Самаркандском филиале Ташкентского государственного экономического университета в рамках проекта «Шаг в будущее» был организован семинар-тренинг. Мероприятие проведено в целях реализации задач, определённых Постановлениями Президента Республики Узбекистан от 14 февраля 2025 года № PQ–60, PQ–61 и PQ–62, в том числе по поддержке занятости выпускников и их успешной интеграции на рынок труда.
В рамках данной инициативы в Самаркандском филиале ТГЭУ совместно с АО «Узмиллийбанк» создан центр «Шаг в будущее». Основная деятельность центра направлена на развитие предпринимательского потенциала студентов, поддержку их бизнес-идей и содействие трудоустройству выпускников.
Центр предусматривает предоставление льготных кредитов студентам, заинтересованным в предпринимательстве, сопровождение разработки и финансирования бизнес-проектов, участие выпускников в отраслевых открытых конкурсах и содействие их трудоустройству. Также планируется анализ потребностей работодателей в квалифицированных кадрах, разработка специальных программ, а также направление студентов на программы международного обмена и краткосрочные образовательные курсы.