В Toshkent davlat iqtisodiyot universiteti Samarqand filiali прошёл духовно-просветительский семинар «Бдительность — требование времени
В филиале был проведён масштабный духовно-просветительский семинар под девизом «Бдительность — требование времени». Основной целью мероприятия стало предупреждение радикализации среди молодёжи, обучающейся в высших учебных заведениях, а также защита студентов от вовлечения в виртуальные религиозные сообщества и деструктивные движения.
В ходе встречи специалисты подробно рассказали о вредоносных идеях и экстремистских течениях, распространяющихся в интернет-пространстве, раскрыли их методы пропаганды и психологического воздействия на молодёжь. Особое внимание было уделено способам вербовки через социальные сети и мессенджеры, использованию манипулятивной информации и ложных обещаний.
Также были рассмотрены причины радикализации, значение формирования идеологической устойчивости, важность информационной безопасности, развития критического мышления и повышения правовой грамотности студентов. Участникам разъяснили нормы законодательства и меры ответственности за участие в незаконных объединениях.
Мероприятие способствовало формированию у студентов чувства ответственности, осознанности и активной гражданской позиции.